Политех рассказывает сказки

18 Октября 2021

Новый медийный проект посвящен химии

В октябре сотрудники пресс-центра, ученые и дизайнеры Политеха запустили очередной научно-популярный проект – химические сказки. В первой – «Калий Перманганатович» – рассказывается об удивительных свойствах марганцовки (перманганат калия).

Сценарий сказки написал доцент кафедры «Общая и неорганическая химия» Александр Коляда, нарисовала мультфильм выпускница факультета дизайна Полина Ипполитова. Проект направлен на популяризацию химии среди школьников.

К слову, в Самарском политехе выстроена целая система профориентационной работы по химии. Например, ребята занимаются в Менделеевской школе и Доме научной коллаборации им. Н.Н. Семенова (ДНК), который создан в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Успех каждого ребенка».

– Вуз сегодня для школьника – не только место, где он получает высшее образование. Благодаря связям Самарского политеха с промышленными предприятиями нашего региона и страны сегодня у нас нет научно-исследовательских работ с индустриальными партнерами, которые бы ложились на полку, ожидая своего часа. Бесспорно, такая коммуникация – это очень сложная задача, которая требует серьезных компетенций от ученых и инженеров. Но у нас это получается, и получается хорошо, – отметил ректор университета, заслуженный работник высшей школы РФ Дмитрий Быков. – Самарская область и в целом Россия нуждается в технологическом прорыве, который, я уверен, под силу нашим ученым – корифеям и молодым докторам наук. Наука – это роскошь для общества. Важно, что правительство Российской Федерации, правительство Самарской области сегодня много внимания уделяют развитию научных институтов.

Более 95% выпускников химико-технологического факультета трудоустраиваются по специальности. Многие из них востребованы на крупных нефтеперерабатывающих, химических и нефтехимических заводах России и СНГ. Они способны планировать новые технологические процессы и оптимизировать действующие производства. Для освоения тонкостей профессии студенты изучают процессы и аппараты химической технологии, химические реакторы, основы проектирования и оборудование процессов органического синтеза.

Обычная версия сайта