Политех проводит всероссийский литературный конкурс

15 Сентября 2023

Он посвящен осмыслению творческого наследия Александра Малиновского

15 сентября начинается прием заявок на участие во Всероссийском литературном конкурсе «Экология души» на основе творческого наследия писателя, ученого, краеведа и почетного профессора Политеха Александра Малиновского. Наш университет организует мероприятие совместно с Советом ректоров высших учебных заведений Самарской области и Самарской областной писательской организацией Союза писателей России. Конкурс способствует развитию традиций русской литературы, направленных на воспитание в человеке духовно-нравственного отношения к окружающему миру, в том числе и к самому человеку.

По словам организаторов, экология души в современном российском обществе – основа воспитания личности не только высококультурного и образованного человека, но и гражданина, глубоко знающего и высоко ценящего лучшие традиции своего народа, бережно и уважительно относящегося к своим истокам, к родной природе, «малой» и «большой» родине.

Творческие соревнования проводятся в двух возрастных категориях: от 14 до 35 лет, от 35 лет и старше. Участники предоставляют на конкурс ранее не издававшиеся и не опубликованные в СМИ (в том числе в интернете) авторские тексты – эссе, литературно-критические статьи, иные литературоведческие работы с обязательной отсылкой к творчеству Александра Малиновского.

Призовой фонд конкурса составляет 90 000 рублей.

Прием заявок открыт до 1 ноября, каждый участник может прислать на рассмотрение экспертной комиссии только одну работу. Имена победителей и призеров объявят 20 февраля 2024 года.

Подробнее об условиях проведения конкурса можно узнать на сайте центра поддержки и развития творческих инициатив им. А.С. Малиновского. Основная документация размещена в разделе «Конкурс», а в разделе «Издания» доступны полные тексты произведений А.С. Малиновского.


Александр Станиславович Малиновский (1944 – 2017) российский писатель, ученый, краевед, выпускник и почетный профессор Самарского политеха. Он заслуженный изобретатель РФ, почётный нефтехимик, а также лауреат премии Совета Министров СССР, обладатель престижных литературных премий «Русская повесть», премии им. Ивана Шмелева, им. Алексея Толстого и др. Его поэзия, художественная и художественно-документальная проза проникнуты гуманизмом и любовью к родной земле. Малиновский – первый биограф и исследователь творчества самобытного безрукого и безногого художника-иконописца Григория Журавлева.

Обычная версия сайта