Политех провел очный этап конкурса «Взлет»

05 Мая 2023

Школьники представили научно-исследовательские проекты

В университете завершился областной конкурс исследовательских проектов обучающихся образовательных организаций в Самарской области «Взлет». Масштабное мероприятие, объединяющее школьников, их учителей и научных консультантов – преподавателей вузов, проводится уже в восьмой раз. В этом году на рассмотрение жюри поступило более 1400 проектов от молодых исследователей со всей Самарской области.

После экспертной оценки к участию в очном этапе были приглашены около 400 ребят. В течение четырех дней они выступали со своими проектами в 20 тематических секциях: «Авиационная и космическая техника, механика и астрономия», «Биология и медицина», «География и краеведение», «Иностранные языки», «Информатика и информационные технологии», «История», «Культурология и искусствоведение», «Литература», «Математика», «Машиностроение, приборостроение и робототехника», «Обществознание и право», «Психология и педагогика», «Русский язык», «Социология», «Строительство, архитектура и охрана среды», «Техническое творчество, энергетика и транспорт», «Физика», «Химия», «Экология и сельское хозяйство», «Экономика, финансы и менеджмент».

– Интерес к конкурсу «Взлет» не ослабевает. Каждый год мы встречаемся с новыми талантливыми ребятами и с радостью принимаем «старых» друзей, – рассказала куратор мероприятия, директор центр эффективного выявления и развития творческого потенциала личности Политеха Зульфия Камальдинова. – Традиционно для этих соревнований наиболее популярными являются такие направления, как математика, информатика и информационные технологии, биология и медицина, география и краеведение, экология и сельское хозяйство, иностранные языки.

Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами министерства образования и науки Самаркой области. Кроме того, лидеры конкурса «Взлет», оканчивающие в этом году 11 класс, получат статус Губернского золотого медалиста.

Конкурс прошел на базе Дома научной коллаборации (ДНК) Политеха, где реализуют программы дополнительного образования для школьников 1-11 классов, направленные на реализацию естественно-научных и технических проектов.

– ДНК создает возможности для самореализации, осознанного выбора дальнейшей образовательной траектории. Благодаря поддержке министерства образования и науки Самарской области в нашей области развивается сетевое сотрудничество университетов и ДНК для обеспечения широкого разнообразия программ дополнительного образования в регионе. Наши выпускники участвуют в различных конкурсах, и программа «Взлет» – одна из них, – отметил заместитель директора ДНК Дмитрий Малышев.

Напомним, Политех выступает региональным оператором Единой областной системы мер по выявлению и развитию творчески одаренной молодежи в сфере науки, техники и технологий и инновационному развитию Самарской области (Единая система мер). Центр эффективного выявления и развития творческого потенциала личности создан в нашем университете в июне 2021 года специально для реализации мероприятий Единой системы мер.

Фото: freepik.com
Обычная версия сайта