Политех провел международную конференцию CAEST-2021

20 Мая 2021

Участники обсудили основные тенденции в сфере архитектуры и строительства

С 14 по 15 мая на базе академии строительства и архитектуры опорного вуза в дистанционном формате прошла международная научная конференция International Conference on Civil, Architectural and Environmental Sciences and Technologies (CAEST-2021). Ее участниками стали 136 человек – 33 иностранных специалистов и 103 российских эксперта, большая часть среди которых – представители Политеха. Встреча была посвящена актуальным вопросам и задачам строительного производства.

На конференции широко было представлено академическое сообщество. Так, к онлайн-заседаниям присоединились преподаватели и студенты Севастопольского архитектурно-строительного колледжа, а также 15 российских вузов из Самары, Тольятти, Волгограда, Саратова, Пензы, Тюмени, Астрахани, Оренбурга, Ижевска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону Москвы и Санкт-Петербурга. Зарубежные ученые представили восемь университетов из Казахстана, Украины, Польши и Саудовской Аравии. Также на конференции выступили специалисты научно-исследовательских институтов, реставрационных компаний, архитектурно-проектных бюро и промышленных предприятий.

Заседания прошли в шести секциях:

  1. Умный город, архитектура, среда: от утопии к реальности.
  2. Современные тенденции развития архитектурной типологии.
  3. Историческая среда: многополярность и диалог культур.
  4. Совершенствование систем водоснабжения и водоотведения по очистке природных и сточных вод.
  5. Современные материалы, технологии и инженерные системы в строительстве.
  6. Строительная механика и теория расчета строительных конструкций.

Эксперты поговорили об исследованиях и внедрении научно-технических разработок в области строительных технологий, архитектуры и инженерных систем в строительстве, обсудили проблемы региональной идентичности, тенденции развития городской среды, практики сохранения наследия и регенерации исторической среды городов. По итогам встречи ученые и специалисты отметили, что формирование стратегии и координация решения теоретических задач и прикладных вопросов необходимы для качественной подготовки кадров в области строительства.

Материалы конференции будут опубликованы в журналах, индексируемых в международной базе SCOPUS.

Обычная версия сайта