Политех посетили участники межрегиональной сессии

18 Декабря 2019

Встреча прошла на площадке Дома научной коллаборации

12 и 13 декабря в Самаре проходила межрегиональная сессия по внедрению проекта «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста». Участники, среди которых – представители ведущих образовательных учреждений, обсудили вопросы кадрового обеспечения различных крупных предприятий и компаний на базе вузов.

В первый день сессии эксперты обменялись эффективными практиками реализации кадрового потенциала в формате круглых столов. На заседании, посвященном взаимодействию образовательных учреждений с бизнесом, выступила начальник управления по работе с индустриальными партнерами Политеха Светлана Смирнова. Она рассказала о механизмах сотрудничества вуза с промышленными предприятиями. Участники круглого стола обсудили механизмы вовлечения бизнеса в образовательный процесс и модели совместной работы.

В программе сессии было также запланировано посещение Дома научной коллаборации (ДНК) опорного университета. Гости ознакомились с приоритетными направлениями развития ДНК и отметили масштабность его работы. Так, сейчас в образовательном центре обучаются 450 детей, а в новом году цифра достигнет отметки в 850 учеников. Подготовка ребят идет более чем по 20 образовательным программам.

– Дом научной коллаборации непосредственно участвует в реализации кадрового потенциала на территории Самарской области, – отмечает директор центра инженерного предпринимательства и инноватики Политеха Мария Климанова. – Дети, которые приходят к нам, могут попробовать себя в разных направлениях деятельности. Это поможет не только определиться со своей будущей профессией, но и изучить ее основы, получить первый опыт, а значит, как можно быстрее приступить к практической деятельности. Все занятия – практикоориентированные, уже к концу обучения ребята получат навыки, которые могут пригодиться не только при поступлении в вуз, но и непосредственно в работе.

В проекте Агенства стратегических инициатив «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста» опорный университет принимает участие с 2016 года.

Обычная версия сайта