Политех объединил школьных учителей химии

29 Ноября 2022

Участники форума обсудили педагогические технологии и инновации

С 24 по 25 ноября в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник» прошел форум учителей химии школ Самарской области. Масштабное просветительское мероприятие наш университет организовал совместно с министерством образования и науки Самарской области. Вместе с педагогами актуальные вопросы химической науки обсуждали преподаватели Политеха, представители администрации университета и крупных промышленных предприятий области. В форуме приняли участие 105 человек.

– Химическая наука в Самарском политехе находится на самом высоком профессиональном уровне, поэтому мы и собрались с учителями в нашем университете, – подчеркнул на открытии мероприятия проректор по развитию кадрового потенциала Политеха Евгений Франк. – Цели форума – обсудить некоторые актуальные проблемы химической отрасли и фундаментальной науки, а также познакомить наших гостей с новыми технологиями, реализуемыми в вузе.

Затем с пленарными докладами выступили декан химико-технологического факультета Валерий Сафронов, заведующие профильных кафедр – Юрий Климочкин («Органическая химия»), Владислав Блатов («Общая и неорганическая химия»), Евгений Красных («Технология органического и нефтехимического синтеза»), доцент кафедры «Аналитическая и физическая химия» Сергей Яшкин, профессор кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа», начальник отдела оценки качества нефти и нефтепродуктов АО «СвНИИНП» Ирина Занозина, директор по развитию ООО «НС-Ойл» Александр Напалков и руководитель учебно-методического объединения учителей химии, учитель химии ГБОУ СО «Лицей авиационного профиля № 135» Андрей Теплов.

Основным форматом работы первого дня форума стали круглые столы: «Проблемные вопросы химического образования; поиски и пути их решения, «Неорганическая и органическая химия», «Организация проектной деятельности», «Методика преподавания химии».

Второй день был посвящен секционным заседаниям. Учителя химии поделились своими авторскими методиками преподавания и представили наиболее значимые результаты своей деятельности. Так, Татьяна Букина из школы №124 в своем докладе отметила важность функциональной грамотности, направленной на установление межпредметных связей. Светлана Сураева из школы села Утевка рассказала об экологических проектах своих учеников, многие из которых получили грантовую поддержку. Евгения Варламова из школы села Русская Борковка рассмотрела возможности применения игровых технологий на уроках химии.

Особый интерес вызвал доклад Гульнар Агаларовой из школы № 65 «Актуализация предмета химия через решение экспериментальных задач».

– Я стараюсь сделать изучение химии интересным не только для тех учеников, кто сдает ЕГЭ. Предлагаю актуализировать знания по химии на примере бытовых задач и использовать современные мобильные приложения для закрепления изученного материала, – пояснила учительница.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта