Политех начинает подготовку к реставрации дачи со слонами

07 Августа 2020

В ближайшие три месяца специалисты проведут первичное обследование исторического объекта

Знаменитая дача купца Головкина – уникальный памятник архитектуры эпохи модерн – должна стать центром притяжения творческой молодежи региона – художников, архитекторов, дизайнеров. Напомним, памятник архитектуры планировалось закрепить за Политехом в федеральной собственности. Теперь, когда вуз принял его на баланс и определил подрядчика на выполнение проектных работ по реставрации, начинается, собственно, подготовка к возвращению исторического облика объекта культурного наследия.

В течение 80 дней исполнитель, указанный в договоре (документацию можно посмотреть на сайте Единой информационной системы в сфере закупок), должен будет провести историко-архивные и инженерно-технологические исследования. В частности, сделать обмеры здания, скульптур слонов и нимфы, ознакомиться с литературными и графическими материалами, выполнить фотофиксацию.

Займутся разработкой проекта по реставрации и приспособлению к современному использованию комплекса дачи Константина Головкина специалисты ООО «САМТОРЕС-М». У компании есть соответствующие допуски – свидетельство СРО с видами работ на особо опасных объектах, лицензия МЧС и лицензия Министерства культуры РФ на реставрацию объектов культурного наследия, а главное – большой опыт. Ее сотрудники работали с такими объектами, как Самарский академический театр драмы им. М. Горького, Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, Дом Гидропроекта (ул. Самарская, 203 «Б»), комплекс Евангелическо-Лютеранской кирхи. Сейчас они продолжают реставрацию хоральной синагоги, фасадов Кухмистерской фон Вакано.

Стоимость исследовательских работ на месте будущей архитектурной школы оценивается в 446,6 тысяч рублей. Эти средства выделит Политех из своего внебюджетного фонда.


Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта