Политех инициировал создание Ассоциации опорных вузов «Т Плюс»

19 Февраля 2024

В нашем университете будет открыт проектный офис объединения

16 декабря в комплексе Holliday Hall состоялся учредительный съезд Ассоциации опорных вузов ПАО «Т Плюс». Масштабное мероприятие объединило представителей компании и вузов из десяти регионов страны, где располагаются ее филиалы. В работе съезда приняли участие министр энергетики РФ Николай Шульгинов и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Центральным событием съезда и важной исторической вехой в развитии теплоэнергетической отрасли стало создание первой в России Ассоциации опорных вузов «Т Плюс» и открытие ее проектного офиса в Самарском политехе.

– Сегодня работодатели-энергетики испытывают проблемы с привлечением квалифицированных специалистов. Ассоциации вузов под эгидой компании «Т Плюс», конечно, будет способствовать решению этой проблемы, – отметил Николай Шульгинов. – Подобные объединения уже существуют на базе других крупных компаний, например, Роснефть, Газпром, так что есть возможность использовать опыт тех, кто уже работает в этой тематике. Этот проект дает преимущества обеим сторонам: для вузов – это привлечение финансовых и материальных ресурсов, базы практик, а для работодателей – возможность участия в образовательном процессе.

Самарский политех – один из лидеров энергетического образования в России. В основе подготовки бакалавров и магистров лежат современные тренды цифровой экономики.

– Съезд дает серьезный импульс развитию энергетики в нашей стране, а также подготовке кадров для отрасли. Сегодня все вузы ориентированы на будущих работодателей: под запросы предприятий перестраиваются учебные планы и образовательные программы. И Самарский политех ведет активную работу в этом направлении, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – В теплоэнергетике сегодня реализуются сложнейшие технологические проекты, которые требуют надежности, развития и компетенций. Ассоциация опорных вузов компании «Т Плюс» обеспечит отрасль квалифицированными кадрами.

Ассоциацию возглавили ректор Самарского политеха Дмитрий Быков и генеральный директор «Т Плюс» Александр Вилесов, руководителем проектного офиса назначили декана теплоэнергетического факультета нашего университета Константина Трубицына.

– Значение этого события сложно переоценить для страны. Это новый уровень взаимодействия высшей школы и промышленности, открывающий новые перспективы. И мы, технические вузы, не подведем наших партнеров и порадуем результатами. В компании «Т Плюс» сегодня есть потребность не только в теплоэнергетиках, но и в других технических специалистах. И мы готовы решить любые задачи, которые перед нами будут поставлены, – уверенно заявил Дмитрий Быков в приветственном слове.

Деятельность Ассоциации включает два больших блока задач. Первый – планомерная подготовка высококвалифицированных кадров по схеме «вуз – предприятие», в том числе и система регулярного повышения квалификации сотрудников компании. Второй – поиск научно-технологических решений инжиниринговых задач «Т Плюс». Планируется, что многие научные проекты будут межвузовскими.

– Цель Ассоциации – координация усилий в области образования и науки вузов под решение задач корпорации «Т Плюс». Уникальность этого объединения в том, что для членов ассоциации сформируют показатели эффективности, по итогам которых будет определяться объем финансирования, – пояснил проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Самарского политеха Евгений Франк.

В структуре Ассоциации опорных вузов создано пять комитетов, каждый из которых будет детально прорабатывать один из основных векторов деятельности объединения – образовательная, молодежная политика, профориентационная работа, научно-технологическое и инновационное развитие, кадровый потенциал. Так, комитет по профориентационной работе возглавил заместитель декана ТЭФ, доцент кафедры «Тепловые электрические станции» Василий Ткачев.

Что касается проектного офиса, который будет создан в нашем Политехе, то он будет заниматься текущей работой: систематизацией информации, осуществлением методического обеспечения, взаимодействием с головным офисом компании и многим другим.

– Для Политеха ПАО «Т Плюс» – один из ключевых индустриальных партнеров. Мы давно вышли за рамки классического взаимодействия вуза с предприятием по вопросам организации производственных практик, – рассказал Константин Трубицын. – Сегодня в коллаборации с «Т Плюс» мы осуществляем несколько масштабных проектов: от совместной профориентационной работы, направленной на поступление талантливой молодежи на теплоэнергетический факультет, до участия в инновационном развитии компании через наши передовые механизмы в области проектной деятельности. По сути наш Политех стал инициатором создания такой Ассоциации.

Ассоциация опорных вузов ПАО «Т Плюс» объединила Самарский государственный технический университет, Оренбургский государственный университет, Мордовский государственный университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пензенский казачий институт технологий, Чувашский государственный университет, Ивановский государственный энергетический университет, Вятский государственный университет, Уральский федеральный университет, Ижевский государственный технический университет.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта