Top.Mail.Ru

Политех и «ОДК-Кузнецов» подписали новую дорожную карту

25 Апреля 2025

Университет развивает сотрудничество с индустриальным партнером

Политех и «ОДК-Кузнецов» утвердили новую дорожную карту - план мероприятий по взаимодействию в области образовательной деятельности и научно-исследовательских работ. Документ подписали ректор университета Дмитрий Быков и управляющий директор предприятия Алексей Соболев.

Напомним, тесное сотрудничество Политеха и «ОДК-Кузнецов» началось в 2021 году. За это время успешно реализованы ряд крупных совместных проектов: разработка технологии аддитивного производства крупногабаритных выжигаемых моделей для отливки деталей газотурбинных двигателей, изготовление огнеупорных керамических форм, контроль геометрической точности с помощью 3D-сканирования. Все это сопровождалось выпуском опытных образцов, подтверждающих верность выработанных подходов, и внедрением в производство «ОДК-Кузнецов».

В новой дорожной карте большое внимание уделено повышению квалификации сотрудников «ОДК-Кузнецов» и подготовке студентов – будущих инженеров-технологов по программе целевого обучения «Инженерный старт». Также в планах - проведение олимпиады для старшеклассников и совместной научно-практической конференции.

- Наш приоритет – работа для промышленности страны. Сотрудничество с «ОДК-Кузнецов» рассматриваем как ключевое. Обучение без практики – дело не перспективное. Только при решении больших задач можно получить необходимые компетенции. Проекты успешно реализуются там, где есть тесное взаимодействие между вузом и предприятием. Мы продолжим совершенствовать механизм подготовки кадров, чтобы нам и впредь не было равных, – подчеркнул ректор Самарского политеха Дмитрий Быков.

Сегодня в Политехе по программе «Инженерный старт» обучается 48 студентов, которые с первого курса активно вовлекаются в производственные проекты предприятия.

- Самарский политех – наш партнёр по многим образовательным проектам. В первую очередь, это программа целевого обучения «Инженерный старт», подготовка магистров и аспирантов. В 2025 году у нас запланирован большой объём работ по нескольким направлениям: двигателю НК-36СТ-32 для газоперекачивающих предприятий, двигателю НК-37 мощностью 32 МВт для энергетики, а также вертолётному двигателю ПД-8В. Самарский политех зарекомендовал себя как надёжный исполнитель научных исследований, способный решать самые сложные задачи. Подписанная сегодня дорожная карта открывает новую страницу нашего сотрудничества, – отметил заместитель генерального директора и управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев.

Дмитрий Быков и Алексей Соболев также открыли в Политехе лабораторию моделирования и проектирования технологий, которая была отремонтирована и оснащена мультимедийным оборудованием и компьютерной техникой «ОДК-Кузнецов».

Обычная версия сайта