Политех готовит кадры по новой для региона специальности

23 Июня 2023

Состоялся первый выпуск бакалавров газохимического профиля подготовки

Первые и пока единственные в регионе бакалавры в области газопереработки, газохимии и водородных технологий защитили дипломы на инженерно-технологическом факультете (ИТФ) Политеха. Глубокие знания десяти выпускников подтвердила государственная экзаменационная комиссия. В ее состав вошли председатель совета директоров ПАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко, заместитель генерального директора по качеству ПАО «Тольяттиазот» Евгений Митин, главный технолог ПАО «Тольяттиазот» Андрей Кобылин, заместитель директора научно-исследовательского центра АО «ННК» Александр Никулин, заведующий кафедрой «Газопереработка, водородные и специальные технологии» (ГВСТ) Сергей Востриков, доцент кафедры ГВСТ Олег Бурмистров.

Как отметил старший преподаватель кафедры ГВСТ Виктор Парфенов, газохимические технологии – относительно молодое направление, но при этом очень перспективное.

– Все ребята проходили практику на крупных предприятиях и после защиты дипломов получили приглашение на работу. Основные темы их проектов – производство водорода, аммиака, карбамида, аргона, переработка попутного нефтяного газа, – рассказал он. – В процессе защиты студенты представляли проекты различных стадий газохимических процессов, давали рекомендации по модификации и совершенствованию производств и получили высокую оценку от членов комиссии. Мы надеемся, что наши выпускники смогут реализовать свой потенциал и сделать значительный вклад в развитие газохимической и газоперерабатывающей отрасли губернии».

К слову, политеховцы постоянно контактируют с индустриальными партнерами и модернизируют образовательные программы в соответствии с запросами отрасли. В частности, студенты, осваивающие профиль подготовки «Газопереработка и водородные технологии», приобретают компетенции в области технологий генерации, хранения, транспортировки и использования водорода.

Напомним, с 20 июня в университете идет приемная кампания. На профиль «Газопереработка и водородные технологии» направления бакалавриата 18.03.01 «Химическая технология» выделено 14 бюджетных и 2 коммерческих места.
Обычная версия сайта