Педагог ДНК Лариса Второва выступила на фестивале науки

13 Октября 2020

Молодые ученые обсудили возможности популяризации исследовательской работы

8 октября в «Точке кипения» Самарского университета состоялся круглый стол на тему «От «Науки 0+» – к большой науке». Встреча объединила представителей вузов-участников Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+». Они обсудили тенденции и перспективы развития науки в регионе. Важно ли вовлекать молодежь в научную деятельность и какие возможности для этого есть у самарских вузов, нужно ли ученому быть в том числе популяризатором – эти вопросы стали главными для обсуждения на круглом столе.

От имени Политеха на заседании выступила педагог дополнительного образования Дома научной коллаборации (ДНК) Лариса Второва. Она отметила, что в процессе приобщения молодого поколения к науке очень важна роль педагога как наставника и проводника. Но это должна быть позиция старшего товарища, а не ментора. Также девушка рассказала о реализуемых в ДНК технологиях обучения школьников по приоритетным направлениям.

– Большой плюс нашей работы – это вовлечение в образовательный процесс молодых ученых, – подчеркнула Лариса. – Педагоги ДНК – это активные, заинтересованные студенты и аспиранты, которые живут своим делом и свою заинтересованность передают школьникам. Кроме того, наш вуз большое внимание уделяет проектной деятельности. К этой работе мы привлекаем и старшеклассников, даем каждому возможность попробовать себя в роли исследователя. Ведь чем раньше мы заинтересуем ребенка, вовлечем его в конкретную работу, тем более осознанно и правильно он выберет свою профессиональную траекторию.

Также в дискуссии приняли участие представители Самарского университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Тольяттинского госуниверситета, организаторы Самарской международной нейронедели.

Запись трансляции мероприятия можно увидеть по ссылке.

Организаторы фестиваля «NAUKA 0+» – министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, правительство Самарской области, Самарский университет, Совет ректоров вузов Самарской области.


Обычная версия сайта