Павел Рогожин завоевал медаль конкурса «Моя страна - моя Россия»

12 Июля 2022

Это уже третья победа на счету молодого ученого Политеха

В середине июня на Петербургском международном экономическом форуме наградили победителей XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Среди более чем 93000 заявок жюри выбрало 81 лучший молодежный проект, направленный на социально-экономическое развитие российских территорий. 15 из них были отмечены золотыми медалями. Главную награду конкурса получил и старший научный сотрудник института оборонных исследований и разработок Политеха Павел Рогожин.

В номинации «Большая технологическая разведка моей страны» молодой ученый представил проект «Высокоэффективные технологии для упрочнения нефтебурового инструмента». Он разработал комплекс энергоэффективных и ресурсоповышающих технологий, с помощью которых можно создавать особо прочные покрытия для нефтебуровых инструментов из перспективных порошковых материалов.

– Созданные технологии позволяют увеличивать рентабельность скважинных работ. Так, при бурении скважины глубиной 3 км инструмент приходится менять от трех до пяти раз. С нашим покрытием этого не происходит вообще, – поясняет Павел.

Напомним, наш ученый уже третий раз побеждает в конкурсе «Моя страна – моя Россия», проводимом автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей». В 2020 году Рогожин занял первое место в номинации «Энергия моей страны». Его исследование было направлено на разработку методов повышения отдачи углеводородных пластов. А в прошлом году Павел стал лучшим в номинации «Большая технологическая разведка моей страны» с проектом по разработке технологии нанесения серебряно-алмазных покрытий на втычные алюминиевые контакты.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта