Открылась персональная выставка Степана Карсляна

04 Мая 2023

Экспозиция посвящена юбилею преподавателя Политеха

До 12 мая в региональном отделении Союза художников России (ул. Молодогвардейская, 209) все желающие могут посетить выставку известного скульптора, доцента кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Политеха Степана Карсляна. Экспозиция приурочена к 75-летию художника.

Выставочные экспонаты можно разделить на две группы: непосредственно сами скульптуры, а также и документы, подтверждающие высокий профессионализм автора. Основную часть экспозиции составляют работы из бронзы, гипса и пластилина, созданные Степаном Карсляном на разных этапах творческой деятельности. Основное внимание привлекают гипсовые полноразмерные скульптуры: изящные женские фигуры, композиция «Ахиллес» и семейная пара с ребенком. Кроме этого, представлены эскизы памятника Буратино. Глядя на них, можно проследить, как менялся творческий замысел скульптура.

− Сначала мне предлагали сделать сказочного персонажа из дерева, но такая скульптура года через два потеряла бы внешний вид. И я решил создать памятник в бронзе, − рассказывает автор. − У меня было много идей построения композиции. Например, я хотел сделать на постаменте бюст Алексея Толстова, а внизу − героев его произведения. Но такой вариант оказался дорогостоящим. И я вылепил скульптуру по образу Дмитрия Иосифова, исполнителя главной роли в фильме «Приключения Буратино» 1975 года. Мне кажется, получилось очень хорошо. Главное, моя работа нравится детям.

Окончательный вариант в бронзе был установлен в 2013 году в Самаре около музея-усадьбы А. Толстого.

Посетить выставку можно с понедельника по пятницу (с 11.00 до 19.00) и в субботу (с 12.00 до 19.00). Вход свободный.

Степан Карслян родился в 1948 году в грузинском селе Хульгумо. Его семья была далека от искусства, но мальчик с детства любил лепить фигурки людей и животных. В 1970 году Карслян окончил декоративно-прикладное отделение Ереванского училища, затем продолжил обучение на скульптурном факультете Ереванского художественно-театрального института. Затем он переехал в Самару. С 1979 года преподает на кафедре «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство».

Обычная версия сайта