Опорный вуз принял финалистов олимпиады «Я - профессионал»

04 Февраля 2020

Студенты решали кейсы, составленные для них нефтяниками

1 февраля опорный университет выступил соорганизатором Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Химическая технология» – на площадке вуза прошел очный тур соревнований. Участниками стали студенты университетов со всей России. Самарский политех представил учащийся химико-технологического факультета Дмитрий Фетисов.

Разработчиками кейсов для конкурсантов выступили представители ПАО «Газпром нефть». Они предложили ребятам выявить актуальные решения и дать рекомендации по совершенствованию конкретного производственного процесса, а также оценить экономический эффект внедрения предложенных решений и возможные риски.

На протяжении четырех часов ребята выполняли заданием и оформляли свои идеи в виде презентации. Дмитрий Фетисов участвовал в категории «Бакалавриат». Он подготовил решение кейса на тему «Оптимизация системы закачки растворов методов увеличения нефтеотдачи (МУН)».

На защиту своей работы перед комиссией каждому выступающему предоставлялось десять минут. Так как кейсы не предполагали единственного верного решения, эксперты оценивали не только саму идею конкурсанта, но также глубину и детальность проработки предложений, их техническую грамотность и новизну.

В состав экспертной комиссии вошли завкафедрой «Технология органического и нефтехимического синтеза» Евгений Красных и доценты кафедры Александр Соколов и Сергей Сафронов, профессор кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» Наталья Томина и доценты кафедры Павел Солманов и Алексей Пимерзин, а также доцент отделения Химической инженерии Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета Евгений Попок.

Итоги олимпиады будут подведены в марте – апреле. Медалистов ждут значительные призы: денежная премия (от 100 до 300 тысяч рублей); диплом, позволяющий претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны; включение в Национальную базу «Я – профессионал» и возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях для студентов старших курсов.

Обычная версия сайта