Опорный университет подписал меморандум о партнерстве

22 Июля 2019

Соглашение с АСИ заключили 33 российских вуза

22 июля руководители 33 университетов России, в том числе и Самарского политеха, совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ), Платформой Национальной технологической инициативы (НТИ) и Университетом НТИ «20.35» подписали в Сколтехе меморандум о партнерстве. Соглашение было заключено на образовательном интенсиве «Остров 10-22» во время семинара «Партнерские возможности АСИ».

Замгендиректора – сетевой директор АСИ Георгий Белозеров заявил, что агентство решило перейти на сетевую модель взаимодействия со своей аудиторией и партнерами, важнейшими из которых являются вузы.

– Мы считаем, что главные функции АСИ – снятие барьеров, поддержка проектов, наставничество – могут реализовываться при партнерстве с вузами. – подчеркнул Белозеров. – Мы рассчитываем на инициативных сотрудников университетов, которые понимают, что взаимодействие с агентством может усиливать вуз в регионе, в отраслях, в сообществах для профессионалов. Мы хотим работать с миллионами, с большим количеством лидеров и проектов. Нам важно иметь прямой контакт с сильными командами и руководителями вузов.

Тремя основными направлениями партнерства АСИ с вузами станет тиражирование моделей агентства по поддержке проектов, экспертиза регуляторных проектов и наставничество. Об этом на семинаре сообщил директор центра организационного развития, методологии и регуляторики АСИ Александр Шепилов. Университетам предстоит определить круг партнеров для поддержки проектов, сформировать пул экспертов, а также создать команду, которую будут обучать специалисты агентства.

Вузам будет предложена полная методология управления проектами в партнерских командах. При этом университетов ждут включения в экспертизу нормативных ограничений, развития наставничества, организации работы по поддержке проектов.

Регламент работы с проектами будет разработан и утвержден до 1 октября, а до конца года планируется провести пилотный отбор проектов для их дальнейшего сопровождения. При поддержке АСИ вузы смогут нарастить свой потенциал и ресурсы: развить сообщество выпускников, студенческое предпринимательство, собственную партнерскую сеть.

Гендиректор Университета НТИ «20.35» Василий Третьяков добавил, что эта организация также будет помогать российским вузам с помощью сервисов, предоставит возможности персонализации траектории университетов, создаст условия для внедрения цифрового контента.

По материалам Агентства стратегических инициатив

Обычная версия сайта