Top.Mail.Ru

Оксана Самарина стала призером сап-соревнований

18 Сентября 2025

На «Кубке Волги» преподаватель Политеха завоевала три медали

14 сентября в Саратовской области завершились соревнования по гребле стоя на доске «Кубок Волги». Они объединили участников всех уровней – от любителей и юниоров до профессионалов. На старт вышла и представительница Самарского политеха – главный специалиста центра промышленной экологии, доцент кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Оксана Самарина.

На турнире наша спортсменка завоевала три медали. В категории «Технический спринт» она стала серебряным призером, а в категориях «Спорт. Технический рейс» и «Спорт. Длинная дистанция» взяла две бронзы.

– Соревнования на сапах – это не легкая прогулка, а интенсивные нагрузки, – отмечает Оксана Самарина. – При гребле в работу включены все мышцы тела. Плюс к этому, постоянно нужно чувствовать ветер, смотреть за волной и контролировать движения соперников, выбирая точный курс, особенно при заходе в поворот. Падения в азарте гонки – не редкость даже у профессионалов.

Кстати, в августе этого года Самарина впервые приняла участие в Чемпионате и Первенстве Самарской области по серфингу. И в дисциплине «Доска с веслом. Спринт» ей удалось завоевать серебряную медаль.

– С детства люблю плавание и другие виды активного отдыха на Волге, поэтому знакомство с сапбордингом у меня началось с заплывов в Рождествено, – рассказывает спортсменка. – В этот спорт меня привела подруга и бывшая коллега по работе Алена Гурьянова. Так с тех пор и гребем вместе – уже восемь лет.

К своему увлечению Оксана Самарина относится очень серьезно. К примеру, чтобы поставить себе профессиональную технику плавания она прошла летний лагерь заслуженного мастера спорта по гребле на каноэ, кандидата в мастера спорта по серфингу, члена сборной России Евгения Коцура.
Обычная версия сайта