Объявлены результаты заключительного тура олимпиады «САММАТ»

05 Апреля 2024

Победители – более 2000 школьников из России, ближнего и дальнего зарубежья

30 марта стали известны имена победителей заключительного тура межрегиональной олимпиады по математике «САММАТ». В этом году он прошел на 45 площадках по всей России, а также в странах Азии и Латинской Америки. Кстати, впервые к состязаниям присоединились школьники из Перу (ссылка на газету). Из более чем 2000 участников финальных соревнований со всеми заданиями на отлично справились 232 школьника, в том числе 11 перуанцев и по одному представителю Китая и Казахстана. Теперь при поступлении в вуз ребятам автоматически засчитают 100 баллов за ЕГЭ по математике при условии, что абитуриент набрал не менее 75 баллов во время фактической сдачи единого государственного экзамена по этому предмету. Результаты опубликованы на сайте олимпиады.

Напомним, 18 февраля, во время проведения заключительного этапа олимпиады, стало известно, что накануне неизвестные лица разместили в сети Интернет варианты олимпиадных заданий для 6 – 9 классов. Они попытались дискредитировать как сам принцип честного интеллектуального состязания, так и репутацию Самарского политеха, под патронатом которого «САММАТ» проводится более 10 лет.

В связи с этим оргкомитет принял решение аннулировать результаты работ, которые были выполнены на российских площадках «САММАТа», и провести заключительный тур повторно 10 марта. При этом организаторы внесли существенные изменения в порядок проведения олимпиады. Так, варианты новых заданий доставили на региональные площадки в зашифрованном виде всего за 30 минут до начала состязаний. Это позволило исключить мошеннические действия с олимпиадными заданиями. В итоге повторный тур состоялся на высоком уровне.

– Кроме того, решено со следующего года проводить олимпиаду по новым правилам. Изменения в положение и регламент будут внесены уже в ближайшее время, – отметила начальник отдела профессиональной ориентации и довузовских программ Ирина Егорова.

Межрегиональная олимпиада по математике «САММАТ» существует с 1993 года. Она входит в перечень олимпиад школьников и их уровней, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования РФ. Олимпиада относится к III уровню.
Фото: freepik.com
Обычная версия сайта