Никита Бушман выиграл турнир Kazakhstan Open 2022

09 Января 2023

За победу на соревнованиях боролись представители шести стран

В конце декабря в Астане завершился международный турнир по карате киокусинкай Kazakhstan Оpen 2022. Более 700 сильнейших спортсменов Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Белоруссии и России сразились за кубки и медали в разных весовых категориях. Победителем соревнований в весе 70 кг стал студент теплоэнергетического факультета Политеха Никита Бушман (на фото – с тренером Тимофеем Цыгановым).

В финальном поединке наш каратист сразился с представителем Московской области, многократным победителем турниров различного уровня Владимиром Олеховым.

– Олехов – мой частый оппонент на решающих стадиях чемпионатов и кбков России. Например, на кубке в 2022 году мы с ним дрались за выход в финал. В очень тяжелом поединке я выиграл его только по тамэсивари, – рассказал политеховец.

В этот раз спортсменам не пришлось прибегать к тамэсивари – дисциплине, в которой каратисты разбивают твердые предметы (как правило, доски) незащищенными частями тела. Никита был настолько сильнее соперника, что судьи единогласно отдали ему победу.

Кстати, в своей весовой категории на международных соревнованиях спортсмен Политеха выступил первым номером российской сборной. Это право Никита завоевал, выиграв Кубок России-2022.