Межкультурный проект Политеха расширяет границы

02 Декабря 2022

Новым партнером стал Азербайджанский университет языков

С 20 по 27 ноября делегация Политеха во главе с проректором по международной деятельности Анной Зотовой посетила Азербайджанскую республику. Авторы проекта «Многонациональная Самарская земля: Традиции из уст в уста, или Духовное наследие сказок» наладили сотрудничество с крупными образовательными учреждениями ближнего зарубежья.

Так, преподаватели кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» во главе с ее руководителем Юлией Лопуховой провели несколько мастер-классов для студентов и педагогов Азербайджанского университета языков. Наши эксперты познакомили коллег с уникальной методикой обучения русскому языку с помощью сказок разных народов.

Затем политеховцы встретились с сотрудниками Центра россиеведения и лаборатории мультикультурализма и обсудили актуальные вопросы образования и науки. Главным итогом этой поездки стало заключение соглашения о сотрудничестве. Соответствующий документ подписали Анна Зотова и ректор Азербайджанского университета языков Камал Абдуллаев.

Кроме этого, команда Политеха посетила Центр развития детей и молодежи № 3 Министерства науки и образования Азербайджана. Коллеги обсудили перспективность долгосрочных совместных проектов в области дополнительного образования детей и молодежи.

– Это поездка была богата на события и эмоции. Все отзывы, пожелания, идеи, которые высказали наши коллеги, в очередной раз убедили нас в важности проекта, который мы реализуем, – отмечает руководитель проекта Юлия Лопухова. – Впереди у нас запланирована презентация проекта на всероссийском семинаре по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества на территории России и за рубежом. Надеюсь, что наш опыт будет описан в сборнике лучших практик.

Напомним, этой осенью участники проекта «Многонациональная Самарская земля: Традиции из уст в уста, или Духовное наследие сказок» организовали очные школы русского языка как иностранного в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане. Проект реализуется в рамках гранта Минпросвещения России и направлен на «полноценное функционирование и развитие русского языка».
Обычная версия сайта