Мария Переведенцева примет участие в выставке акварели

11 Августа 2022

Преподаватель Политеха представит две художественные работы

Объявлены итоги отбора художественных произведений для участия в VI Всероссийской выставке акварели. Из более 1500 заявок организационный комитет отобрал 649 работ художников со всей страны, а также из Казахстана, Германии, ЛНР, Китая, Молдовы и Латвии. Две проекта подготовила старший преподаватель кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Политеха Мария Переведенцева.

По условиям конкурса участники должны были использовать не более 15% иных техник, отличных от акварели. Для создания своих работ под названием «Жигулевский пивоваренный завод» (41х59 см) и «Самарский дворик» (50х35 см) Мария выбрала технику alla prima («в один присест»).

– В этом случае необходимо писать картину по мокрой бумаге с первого раза, – рассказала художница. – Тогда видна вся красота акварели, ее свежесть. Этому мы и учим студентов. А еще мы показываем ребятам, что в условиях, не всегда благоприятных для пленэра (июльский зной, порывы ветра, внезапный дождь и т.д.), нужно не терять ни одной минуты. Поэтому акварели написаны без предварительной разметки карандашом. Так как бумага влажная, рисунок в буквальном смысле находится «в движении». Разметки нет, поэтому изображение постепенно проявляется под кистью – такая наглядность вдохновляет студентов.

VI Всероссийская выставка акварели проводится раз в четыре года. В этом году она откроется 1 октября в Курганском областном художественном музее им. Г.А. Травникова. По итогам экспозиции будет издан каталог с работами участников. Проект реализуется при поддержке гранта Президента РФ, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Фото обложки: https://ru.freepik.com/
Обычная версия сайта