Магистранты Политеха стали призерами конкурса для литейщиков

20 Июля 2022

Жюри высоко оценило выпускные квалификационные работы ребят

18 июня подвели итоги Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ в области литейного производства. Его организатором выступил национальный исследовательский технический университет «МИСиС». Жюри рассмотрело дипломные проекты выпускников из восьми ведущих технических вузов России, Белоруссии и Луганской Народной Республики. Свои разработки представили и магистранты факультета машиностроения, металлургии и транспорта (ФММТ) Самарского политеха – Владимир Константинов, Алексей Давыдов и Евгений Трубников.

По итогам финальной экспертизы все три работы политеховцев получили высокие оценки судей. Так, Владимир Константинов за проект по теме «Разработка технологии изготовления алюминиевых корпусных отливок литьем по разовым, комбинированным моделям» удостоен второго места. Третьим стал Алексей Давыдов. Он провел исследование влияния термовременной обработки и параметров охлаждения на свойства алюминиевых сплавов. Четвертое место занял Евгений Трубников, который занимался исследованием наследственного влияния шихтовых материалов на свойства стальных и чугунных отливок.

– В этом статусном отраслевом конкурсе мы принимаем участие третий раз, – рассказывает декан ФММТ Константин Никитин. – Первые соревнования прошли в 2020 году. Тогда от кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» мы направили одну бакалаврскую и одну магистерскую работы. А в этом году к рассмотрению принято три проекта наших студентов. Кстати, Алексей Давыдов уже становился здесь победителем – два года назад именно он завоевал первое место среди бакалавров. К сожалению, «золото» в этот раз мы не взяли, зато три следующих места – наши!

Никитин также добавил, что Владимир Константинов продолжит свою научную работу на более высоком уровне: в этом году выпускник ФММТ поступает в аспирантуру по специальности «Литейное производство».

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта