Top.Mail.Ru

Лучшие выпускники пополнили Золотой фонд Политеха

03 Июля 2026

Студентов отметили за успехи в науке, спорте, общественной и творческой работе

3 июля в Политехе по традиции чествовали лауреатов Золотого фонда университета. В этом году в книгу выдающихся выпускников были вписаны имена 46 самых активных, ответственных и творческих студентов.

– Замечательная традиция – в день рождения Политеха награждать лучших выпускников, – отметил ректор университета Дмитрий Быков. – Наши ребята – это наша гордость, технологическое будущее России. Они высоко несут знамя Политеха, работают для своего региона, служат родине. Все самое главное у них для этого есть: знания, профессиональные навыки. Их уже ждут на предприятиях. И конечно, выпускники нужны родному вузу как ученые, исследователи, преподаватели! У нас много сфер, где можно приложить свой талант, неординарные способности. Двери университета всегда открытыми для всех политеховцев.

Выпускников также поздравил заместитель председателя правительства Самарской области Вячеслав Романов.

– Сейчас перед выпускниками открыты все двери, – подчеркнул он. – Но никогда нельзя забывать, кто именно их открыл. У каждого из ребят впереди долгий профессиональный путь, на котором придется еще много чему обучаться. Но первые – и любимые – преподаватели были именно здесь, в Политехе, – подчеркнул он. – Учиться всю жизнь – это не пафосная метафора, это наше будущее. В скором времени искусственный интеллект и другие инновации перевернут нашу жизнь. И сегодняшние выпускники – инженеры, технологи, проектировщики – должны быть на острие развития технологий.

Затем Дмитрий Быков вручил благодарственные письма и почетные знаки Золотого фонда выпускникам, ставшим победителями в номинациях «Научно-исследовательская деятельность», а Вячеслав Романов наградил ребят в номинации «Общественная работа». За успехи в культурной деятельности политеховцев отметил первый проректор-проректор по воспитательной работе и развитию кадрового потенциала Евгений Франк. А сильнейших спортсменов поздравил заместитель председателя Думы городского округа Самара Марат Габдрахманов.

Примечательно, что уже четвертый год подряд в состав Золотого фонда входит студент из дальнего зарубежья. Сарахнех Амир Гассан Мохаммед из Палестины окончил факультет архитектуры и дизайна. Он активный участник и организатор интернациональных общественных мероприятий. Напомним, в прошлые года к нашему Золотому фонду присоединились два египтянина, выпускники электротехнического факультета – Солиман Ахмед Яхья Мохамед Али и Мохаммед Али Ахмед Абделгани. А первым в истории Политеха «золотым» выпускником-иностранцем стал представитель института нефтегазовых технологий Вики Вира Кусума из Индонезии.

Почетная обязанность вручить ректору книгу выпускников Золотого фонда по традиции была доверена лучшей выпускнице 2026 года Алене Игноватовой, представляющей инженерно-технологический факультет. Она выступила с ответным словом от лица студентов и поблагодарила руководство вуза за широкие возможности, которые Политех открывает перед студентами.

Золотой фонд 2026-6a4790095d6

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта