«Космос» в Доме научной коллаборации

25 Июня 2021

На базе Политеха проходит областной турнир по шахматам

Дом научной коллаборации (ДНК) опорного университета уже во второй раз становится площадкой для проведения молодежного шахматного турнира «‎Космос», статусного для всех шахматистов региона. Сначала ДНК принимал гостей городского этапа, а теперь – областного. Стартовали соревнования 21 июня.

В стенах ДНК играют как опытные игроки, так и начинающие. Для последних такой турнир – проверка на стойкость и первое серьезное испытание. Так, по итогам состязаний наиболее успешные игроки смогут повысить персональный рейтинг и даже получить спортивный разряд. Участие в таких турнирах – необходимость и для спортсменов со стажем, так как всем игрокам каждые два года нужно подтверждать свою квалификацию.

– Шахматисты не могут жить без турниров. Шахматист растет в игре. Это движение вперед, – говорит главный судья турнира Вадим Орешко.

Интересно, что во время проведения турниров в залах часто вывешивают плакат с надписью «Мы одна семья». Действительно, шахматный мир – мир особый, с непередаваемой атмосферой, замечательными людьми, имеющими одну общую любовь.

Обычная версия сайта