Top.Mail.Ru

Исследователи Политеха победили в грантовых конкурсах РНФ

11 Марта 2026

Наши ученые участвуют в решении социально-экономических задач региона

Российский научный фонд подвел итоги трех региональных конкурсов на получение грантов. В каждом из них в число победителей вошли научные коллективы Самарского политеха. Финансирование проектов будет осуществляться на паритетной основе – 50% за счет средств РНФ и 50% – за счет средств, предоставленных регионом.

Так, по конкурсу «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» эксперты РНФ поддержали 313 заявок. Среди них – четыре проекта политеховцев:

  1. Команда ученых под руководством завкафедрой «Строительная механика, фундаменты, металлические конструкции» Дмитрия Шляхина проводит исследование связанных нестационарных осесимметричных термоупругих полей в тонкостенных рефлекторах космических антенн.
  2. Коллектив, возглавляемый завкафедрой «Технология органического и нефтехимического синтеза» Евгенией Красных, разрабатывает технологию получения синтетических базовых масел на основе сложных эфиров неопентилгликоля из возобновляемого сырья.
  3. Научная группа завкафедрой «Механика» Якова Клебанова занимается определением долговечности керамических деталей подшипников качения космических аппаратов по контактной усталости на основе данных обычных усталостных испытаний образцов материала.
  4. Доцент кафедры «Химия и химическая технология» новокуйбышевского филиала Политеха Алексей Моисеев вместе с коллегами изучает каталитические и физико-химические свойства модифицированных Co(Ni)- Mo/X//Al2O3 систем (где X=Fe, Al, Cr, Co, Mn, Ni) с целью создания катализаторов гидроочистки для получения fuel cell gradeуглеводородных фракций из нефтяного и возобновляемого органического сырья.

Они получат гранты в размере до 1,5 млн рублей.

Еще 85 проектов получили поддержку по результатам конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Здесь эксперты РНФ отметили две разработки политеховцев. Доцент кафедры «Общая и неорганическая химия» Ольга Блатова руководит проектом «Тополого-квантовомеханические методы и цифровая платформа для дизайна металлических материалов с заданными свойствами». А профессор кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» Николай Максимов с коллегами разрабатывает методику синтеза высокоэффективных катализаторов для восстановительной конверсии 5-гидроксиметилфурфурола и фурфурола в ценные продукты. Финансовое обеспечение проектов здесь составляет от 4 до 7 млн рублей ежегодно.

Наконец, еще одна команда политеховцев стала одним из 36 победителей конкурса «Проведение поисковых научных исследований в целях эффективного использования и развития научного потенциала субъектов Российской Федерации». Литейщики нашего университета под руководством декана факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константина Никитина исследуют физико-механические и технологические свойства формовочных смесей на основе синтетического бокситового песка с целью разработки комплексной технологии его применения в литейном производстве для получения отливок повышенной точности. Финансовое обеспечение проекта будет сформировано из гранта ГНФ, паритетного финансирования региона и софинансирования со стороны квалифицированного заказчика.

Региональные конкурсы РНФ проводятся в целях пространственного развития страны за счет вовлечения научного потенциала в решение социально-экономических задач субъектов Российской Федерации.

Фото: РНФ
Обычная версия сайта