Геологи Политеха обнаружили фрагмент скелета ихтиозавра

17 Июня 2021

Находка сделана в ходе экспедиции Самарского палеонтологического общества

В мае этого года группа ученых Самарского палеонтологического общества (СПО) проводила подготовку к полевому семинару в рамках Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора В.Г. Очева. Активное участие в выезде принимали геологи опорного университета, а также краевед-любитель из Сызрани Юрий Трофимов.

Исследователи мониторили участки, на которые запланированы геологические экскурсии участников конференции – научных специалистов, в первую очередь, палеонтологов. Так, в процессе мониторинга старший преподаватель кафедры «Общая физика, геология и физика нефтегазового производства» Политеха Алена Морова обнаружила фоссилию ихтиозавра – вымершего водного пресмыкающегося. Она интересна тем, что происходит из нетипичного для себя слоя отложений раннемелового возраста, а именно – готеривского века (около 129-133 млн. лет).

– Самарская область занимает важное место в плане палеонтологических находок, – рассказал председатель правления Самарского палеонтологического общества Владимир Моров. – С середины юрского и весь меловой период на территории нынешнего Среднего Поволжья резко преобладал режим открытого моря. В осадочных толщах, образовавшихся здесь в мезозойскую эру, обнаруживаются, в том числе, остатки водных рептилий, преимущественно ихтиозавров. Большинство этих находок на территории региона относятся к терминальной юре, то есть к самому концу юрского периода. Однако имеются находки как из более древних юрских отложений, так и из более поздних, относящихся уже к началу мелового периода.

Исследователь также подчеркнул, что остатки ихтиозавров мелового возраста, обнаруженные в нашем регионе, имеют значительно худшую сохранность по сравнению с юрскими, а в целом по России меловые ихтиозавры изучены значительно хуже юрских. Поэтому находка геолога Политеха представляет большой научный интерес.

– Мы обнаружили часть скелета ихтиозавра, – пояснила Алена Морова. – В принципе, разрозненные кости этих рептилий (по большей части, позвонки) на территории Самарской области не редки. А вот целые фрагменты скелетов встречаются нечасто.

Теперь ценная находка будет передана для препарирования и дальнейшего изучения ведущим российским специалистами по ихтиозаврам. Трудоемкую работу проведут в Ундоровском палеонтологическом музее (Ульяновская область).

Кстати, семинар по проблемам палеоэкологии и геологии, в ходе подготовки к которому были обнаружены остатки ихтиозавра, стартует сегодня, 17 июня. Одним из его организаторов выступает Политех. Участники разместятся на университетской турбазе «Турист». Ученых ждут ежедневные выезды на природу, где они смогут познакомиться с палеонтологическими ярусами разных исторических периодов.

Фото: Роман Гунчин
Обычная версия сайта