Евгений Александров - в проекте «Наука рядом»

22 Октября 2021

Фотопортрет ученого Политеха размещен на билборде

Летом по всей стране в рамках Года науки и технологий стартовал социальный проект «Наука рядом». Его цель – познакомить жителей России с молодыми учеными, успешно работающими в области науки и технологий. Так, на билбордах в 55 регионах появились фотографии исследователей с информацией о совершенных ими открытиях. В Самаре (на перекрестке улицы Полевая и проспекта Ленина) был установлен баннер с изображением заведующего лабораторией синтеза новых кристаллических материалов Политеха Евгения Александрова.

Молодой ученый опорного университета много лет занимается синтезом новых материалов. Например, вместе с зарубежными коллегами Евгений Александров разработал новый пористый материал, а также придумал способ настройки его физико-химических свойств. Александров награжден региональными и федеральными наградами, а его исследования поддержаны грантами Президента РФ, Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. Результаты научной работы ученого Политеха регулярно публикуются в высокорейтинговых изданиях как российского, так и международного уровня.

До конца года плакаты с портретами ученых появятся еще в 19 регионах России. Проект «Наука рядом» реализуется АНО «Национальные приоритеты».

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта