Екатерина Пантелей победила в конкурсе «Моя страна - моя Россия»

14 Сентября 2021

Аспирантка представила тренажер для операторов подводных аппаратов

10 сентября в онлайн-формате состоялась защита проектов финалистов Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Интеллектуальная собственность моей страны». Экспертная комиссия определила семь победителей и лауреатов из семи регионов России. Автором лучшей разработки из Самарской области стала аспирантка института автоматики и информационных технологий Политеха Екатерина Пантелей.

Екатерина представила жюри обучающий комплекс для операторов телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов. Он включает в себя краткий теоретический онлайн-курс, где собрана информация о видах подводных аппаратов, особенностях и принципах их работы с учетом мирового опыта. Также авторы на основе технологий виртуальной реальности разработали тренажер, имитирующий рабочее место оператора.

– Необитаемые подводные аппараты выполняют сегодня большой спектр технически сложных задач. Однако в мировой практике подготовка операторов практически не контролируется. Зачастую все сводится к ознакомлению с инструкцией к конкретному аппарату, – рассказывает аспирантка. – Поэтому мы решили создать универсальный учебный курс, включающий как теоретическую, так и практическую подготовку, формирующую у человека целостное представление о работе под водой. На разработку уже получены два свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Как распределятся призовые места между авторами лучших проектов, станет известно позже. Церемония награждения состоится в декабре.

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» ежегодно проводит автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».

Обычная версия сайта