Дом научной коллаборации запустил новый учебный курс

30 Сентября 2020

По итогам освоения программы ребята смогут самостоятельно создать робота

В этом году в Доме научной коллаборации Политеха открылось новое направление по детскому техническому творчеству – «Мейкер – учимся создавать».


Мейкер (от англ. make – создавать) – это человек, создающий что-то новое.


В учебную программу вошли занятия по 3D-печати и робототехнике. Раньше обучение по этим дисциплинам проводилось отдельно, а сейчас они объединены в общий курс специально для тех школьников, которые хотят заниматься сразу по двум направлениям. Уроки рассчитаны на учеников 7-9 классов.

– Мы посмотрели, какие направления обучения пользуются особой популярностью у ребят, пообщались с их родителями. И приняли решение организовать курс, который включает в себя не только робототехнику, но и знакомство с 3D-печатью, – рассказывает инженер центра литейных технологий Политеха, педагог ДНК Багдат Тукабайов. – Новый курс интересен как ребятам, которые уже отучились по одному из направлений, так и новичкам. В работе мы используем кейс-метод и проектное обучение, чтобы дать детям много практики, подготовить к решению реальных вопросов.

Педагоги ДНК отмечают, что программа «Мейкер – учимся создавать» сразу заинтересовала школьников – группы были укомплектованы в считанные дни после объявления набора учеников.

По итогам курса, который длится год, ученики освоят 3D-моделирование, научатся конструировать роботов, а детали для них изготавливать самостоятельно на 3D принтере.

Напомним, сегодня техническим творчеством в ДНК занимаются более 800 детей с 5 по 11 класс, а также студенты колледжей и техникумов.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта