Дмитрий Азаров поздравил ученых Политеха с Днем химика

30 Мая 2023

Он отметил значимый вклад вуза в развитие отечественной промышленности

Губернатор Самарской области, выпускник Политеха Дмитрий Азаров поздравил химиков университета с профессиональным праздником. Он подчеркнул, что химическая промышленность – одна из ключевых отраслей региональной экономики. Благодаря ей Самарская область занимает лидирующие позиции в стране по производству аммиака, минеральных удобрений, метанола, полиамида, технических и текстильных нитей, шинного корда, напольных покрытий, синтетического этанола, а также широкого ассортимента изделий из полимеров и пластмасс. И большой вклад в развитие химического потенциала нашего региона вносят специалисты Политеха.

– Основополагающую роль для отрасли играют профессиональные кадры, которые готовят в стенах вашего учреждения. В период санкционной и иной агрессии со стороны коллективного Запада очень важно способствовать развитию отечественной промышленности и укреплению обороноспособности нашей страны. На что вы, химики, напрямую можете влиять, предлагая новые перспективные идеи, решения, совершенствуя процессы и производство, – отметил губернатор в послании к политеховцам.

В нашем вузе развивается целый ряд направлений, где чрезвычайно важен труд специалистов химического профиля. Химико-технологический факультет готовит инженеров-технологов для этой отрасли, а также для смежных производств. Исследователи университета регулярно подтверждают владение химической наукой на самом высоком уровне – становятся победителями и призерами всероссийских и международных конкурсов, получают гранты научных фондов, патентуют новые технологии, сотрудничают с индустриальными партнерами. Кроме того, согласно рейтингам агентств RAEХ и «Эксперт АЦ», Политех отмечен в числе лучших учебных заведений в химической сфере.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта