Дан старт IX сезону международного чемпионата CASE-IN

02 Марта 2021

Отборочный этап в Политехе пройдет по четырем отраслевым направлениям

26 февраля в Москве стартовал IX сезон международного инженерного чемпионата CASE-IN. В этом году единая тема конкурсных заданий – «Устойчивое развитие». Соревнования студенческой лиги пройдут в России, Белоруссии и Казахстане по восьми отраслевым направлениям: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, цифровой атом, электроэнергетика, проектный инжиниринг.

В Самаре отборочный этап состоится уже 18 марта. Площадкой соревнований вновь стал опорный университет. Здесь студенты смогут проверить свои силы в традиционных направлениях – металлургия, нефтегазовое дело и электроэнергетика, а также в новом направлении – проектный инжиниринг.

Командам-участницам предстоит решить инженерные кейсы и предложить технологические решения для различных сфер промышленности. Так, задание для студентов-металлургов подготовила Объединенная компания «РУСАЛ». Ребята исследуют алюминиевые сплавы для использования в электропроводящих шинах автотранспорта взамен медных проводников. Кейс по направлению «Нефтегазовое дело» разработан по материалам ПАО «Татнефть»: участники создадут проект по применению промышленных газов для увеличения нефтеизвлечения и снижения углеродного следа.

Энергетиков ждут сразу две масштабные задачи: АО «СО ЕЭС» предлагает студентам разработать решения по развитию региональных энергосистем, а ПАО «ФСК ЕЭС» – найти применение цифровым технологиям в развитии распределительной сетевой компании. А во время соревнований по проектному инжинирингу будущие строители и инженеры-проектировщики оценят внедрение цифровых технологий для строящегося в условиях вечной мерзлоты завода по производству сжиженного природного газа в ЯНАО.

В каждом из направлений будет определено по одной команде-победителю. Именно они примут участие в финальном этапе чемпионата.

Организаторами соревнований выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». C 2019 года CASE-IN входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей».

Фото: CASE-IN​
Обычная версия сайта