Политеховцы стали призерами чемпионата CASE-IN

09 Июня 2023

Команда «Сила мысли» заняла в финале соревнований второе место

1 июня в Москве завершился финал Международного инженерного чемпионата CASE-IN. В этом году участников объединила тема «Технологическое лидерство». За победу в решающих соревнованиях боролись 19 студенческих команд из 12 университетов Самары, Альметьевска, Волгограда, Волжского, Казани, Нижнего Новгорода, Новокуйбышевска, Перми, Саратова и Уфы. Честь Самарского политеха в финале защищали три коллектива. Команда «Сила мысли» института нефтегазовых технологий стала серебряным призером чемпионата.

В состав команды вошли Татьяна Иванова, Вячеслав Самойлов, Галина Шкатько и Гор Шушанян. Решая инженерный кейс в направлении «Нефтегазовое дело», ребята создали технологию переработки и использования сжиженного углеводородного газа с учетом его логистических и рыночных характеристик.

– Ввиду изменения рыночной конъюнктуры у нефтегазовых компаний возникла проблема – снижение спроса на сжиженные углеводородные газы (СУГ), которые возникают в результате переработки попутного нефтяного газа. Наша команда предложила направлять этановую и пропан-бутановую фракции на газохимический комплекс с образованием широкой линейки полимеров. Метан, который образовывался бы после печи пиролиза, планировалось направлять на производство биопротеина, – рассказал Гор Шушанян.

Эксперты высоко оценили оригинальность решения, предложенного политеховцам, а также выступление ребят и качество их презентации. Помимо серебряной медали, команду наградили специальным призом «Прорывное решение».

В направлении «Электроэнергетика» наш университет представили сразу две команды. Коллектив Energy style объединил студентов электротехнического факультета Михаила и Александра Сальчихиных, Антона Пивкина и Дениса Туева. Они заняли шестое место и выиграли конкурс на самую креативную видеовизитку. А в состав команды ELECTRO вошли учащиеся новокуйбышевского филиала Роман Корытников, Андрей Дедулин и Павел Марков. Ребята хоть и оказались одними из самых молодых участников, но выступили достойно и вошли в десятку лидеров чемпионата.

К слову, Политех получил еще несколько наград чемпионата. Так, наш университет стал лауреатом премии «Энергия образования» за лучшую организацию отборочного этапа соревнований на своей площадке. В Политехе этот процесс курирует начальник сектора стипендиальных программ ЦИПИ Юлия Якимова.

Кроме того, несколько политеховцев вошли в Зал славы CASE-IN. Они внесли значительный вклад в работу чемпионата протяжении сезона «Технологическое лидерство». В категории «Организатор» высокой чести удостоена Юлия Якимова, в категории «Наставник» – доцент кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» Олеся Томазова, в категории «Участник» – магистрант института нефтегазовых технологий Гор Шушанян, в категории «Эксперт» – диспетчер филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Востока, выпускник электротехнического факультета Политеха Михаил Крицкий.

Проект CASE-IN президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Чемпионат включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 годах.

Обычная версия сайта