Боксеры Политеха завоевали серебро всероссийского турнира

22 Марта 2022

В число призеров соревнований вошли студенты Алексей Салмин и Геворг Кюрегян

20 марта в Красноярске завершились всероссийские соревнования по боксу среди студентов. Их участниками стали более 110 спортсменов из 44 вузов со всей страны. Самарский политех на турнире представили четыре боксера.

Мастера спорта – магистрант факультета инженерных систем и природоохранного строительства Алексей Салмин и студент Сызранского филиала Геворг Кюрегян – заняли вторые места в своих весовых категориях. Каждый из них провел по три боя: Салмин – в весе 92 кг, а Кюрегян – в весе 57 кг.

– Ребята выступали уверенно, без особых проблем вышли в финалы, – рассказал старший тренер сборной Политеха Алексей Шейдер. – В первом поединке Алексей оказался на голову сильнее противника и не пропустил не одного удара. Но мы решили не заканчивать встречу досрочно, а использовать ее как возможность для отработки комбинаций. К сожалению, в решающем бою, Салмин проиграл спорным решением судей. А Кюрегян уступил в финале действующему чемпиону России.

На турнире выступили еще два политеховца – первокурсник факультета машиностроения, металлургии и транспорта Кирилл Никишин и второкурсник института нефтегазовых технологий Сергей Ершов. Алексей Шейдер пояснил, что молодые боксеры успешно проявили себя на чемпионате Самарской области и тренерский штаб сборной Политеха предложил им попробовать свои силы на всероссийских соревнованиях.

– В ближайшее время ребята отправятся на сбор в Кисловодск, где продолжат активно готовиться к новым турнирам. Например, мы примем участие в суперсерии «Запад vs Восток» Национальной студенческой лиги бокса. А в июне нашим чемпионам Алексею Салмину и Геворгу Кюрегяну предстоит дебютировать в профессиональном боксе, – отметил Шейдер.

Кстати, в начале марта сборная боксеров Политеха стала абсолютным победителем универсиады среди студентов вузов Самарской области. Основной вклад в победу внесли Алексей Салмин, Сергей Ершов и представитель факультета машиностроения, металлургии и транспорта Дмитрий Шеховцов. Они завоевали золото в своих весовых категориях. Еще пять политеховцев выиграли серебряные медали.

Обычная версия сайта