В Самарском политехе развивают BIM-технологии

25 Апреля 2023

На строительной конференции в вузе прозвучало более 200 докладов

В Самарском политехе планируется создание авторизованного учебного центра, специализирующегося на BIM-технологиях. Об этом стало известно на 80-й всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре», которая проходила в наше вузе с 17 по 21 апреля.

В работе 20 тематических секций приняли участие 379 человек. Всего выступили 216 спикеров, в том числе из-за рубежа: Саудовской Аравии, Сирии, Ирака, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. Часть докладов презентовалась в режиме онлайн.

Building Information Modeling (BIM) – технология, обеспечивающая динамичный и синхронизированный подход к управлению строительным проектом. Эффективное внедрение и перспективное развитие BIM-технологий – сейчас одно из ведущих научных направлений в строительстве. Оно может быть использовано при реализации проекта межвузовского кампуса мирового уровня, который построят около стадиона «Солидарность Самара Арена».

– Мы включаем информационное моделирование в учебные программы, – рассказывает декан факультета промышленного и гражданского строительства Политеха Александр Пищулев. – BIM-проектировщик – это профессия будущего, которая находится на стыке с IT-технологиями. Мы рассчитываем, что пространство кампуса, которое объединяет студентов, преподавателей и ученых, позволит увеличить интенсивность работы с предприятиями реального сектора, в том числе в области строительства и проектирования.

Фото: freepik.com
Обычная версия сайта