Аспирантки Политеха получат научную стипендию ОДК

28 Ноября 2023

Размер материального поощрения составляет 150 тысяч рублей

Эксперты АО «ОДК» подвели итоги конкурса на получение научной стипендии для студентов, аспирантов и докторантов, которые принимают участие в научно-исследовательских работах по темам, соответствующим перечню определенных предприятием перспективных технологий. В число победителей вошли две аспирантки Самарского политеха – Ирина Уварова с кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы» и Александра Бражникова с кафедры «Механика».

Молодые ученые Политеха ведут серьезную работу в составе научных коллективов факультета машиностроения, металлургии и транспорта. Так, Ирина Уварова занимается созданием порошкового керамического композиционного материала Si3N4-SiC на основе нитрида кремния (Si3N4) и карбида кремния (SiC), отличающегося улучшенными свойствами, например, высокой твердостью, жаропрочностью. Особенность исследования заключается в том, что для получения композита использован метод СВС-Аз – азидная технология самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Она позволяет получать микро- и нанопорошки нитридов и карбидов высокого качества, что открывает широкие перспективы для производства наноматериалов.

Александра Бражникова трудится над разработкой и внедрением методики решения связанной задачи динамики роликовых подшипников и износа их рабочих поверхностей.

– Предлагаемая нами методика принимает в расчет влияние вызванных износом изменений геометрии и свойств контактных поверхностей на движение и взаимодействие деталей подшипника, а также влияние движения и взаимодействия деталей на скорость износа, – рассказывает Александра. – Для расчета скорости износа вводятся новые эффективные методы, основанные на предложенной и прошедшей верификацию математической модели износа. А для расчета динамики формируется многомассовая модель с разрывными связями. Расчеты долговечности роликоподшипника в условиях износа выполняются для заданных режимов эксплуатации в составе полного цифрового двойника опоры газотурбинного двигателя.

По условиям конкурса победители получат разовые стипендиальные выплаты в размере 150 тысяч рублей.

Обычная версия сайта