Архитекторы Политеха - победители фестиваля «Открытый город»

22 Ноября 2021

Проект студентов и преподавателей вуза признан «Воркшопом года»

17 ноября состоялась церемония награждения победителей VI фестиваля «Открытый город» – масштабного ежегодного мероприятия в области архитектурного образования и карьеры. Эксперты определили лучшие воршкопы фестиваля, а также назвали имена наиболее успешных студентов-участников. В число лидеров конкурсной программы вошли представители Самарского политеха.

Так, «Воркшопом года» стала работа «Право на обитание». В создании проекта принимали участие студенты факультета архитектуры и дизайна Политеха Дарья Пожидаева, Ярослав Таразанов, Алсу Махмудова, Екатерина Cапунова, Данил Титов, Анастасия Яшкина и Марина Курсова, а также аспирантка Анна Базина. Кураторы воркшопа – профессора кафедры «Инновационное проектирование» Сергей Малахов и Евгения Репина – отмечают, что основной посыл работы заключается в том, что каждый может влиять на окружающую среду и воплощать совершенно разнообразные мысли и намерения, вплоть до самых глобальных, и через них выражать себя. Эту идею архитекторы Политеха исследуют уже не первый год, создавая концептуальные проекты и участвуя в тематических выставках.

Проект «Право на обитание» состоит из трех смысловых частей. Сначала архитекторы предлагают создать словарь коммуникации всех типов городских субъектов. Затем, на основе этого словаря, нужно утвердить декларацию прав на город, которая бы могла развиваться вместе с городской средой. Наконец, должен быть разработан проект «Нового города», где архитекторы совместно с жителями могли бы определить облик окружающей среды и, тем самым, возвратить городу субъектность.

Высоко оценив воркшоп самарских архитекторов, экспертная комиссия также особо отметила работу Дарьи Пожидаевой и Екатерины Сапуновой. Вместе с начинающими архитекторами из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани студентки Политеха вошли в число восьми победителей фестивальной программы.
Обычная версия сайта