Анастасия Павлова разработала проект сноса аварийных зданий

03 Марта 2023

Дипломная работа выпускницы Политеха успешно реализована в Ярославле

Осенью прошлого года ученым кафедры «Технология твердых химических веществ» поступил заказ на разработку проекта демонтажа объектов бывшей хлебной базы №61 в Ярославле. Обветшавшие высотные постройки 1938 года представляли опасность из-за частичного разрушения перекрытий, стен и лестничных пролетов. Для их сноса требовалась технология контролируемого взрыва, с которой политеховцы уже успешно работали. За выполнение сложной задачи взялась старшекурсница инженерно-технологического факультета Анастасия Павлова. Свой дипломный проект она готовила под руководством профессора кафедры Юрия Желуницына.

– Будучи школьницей, я пришла в Политех на День открытых дверей. Когда нам начали рассказывать про взрывы, меня это очень сильно заинтересовало, ведь в школе это никак не изучается, и о тонкостях ты ни от кого не узнаешь. Выбрала направление из любопытства, плюсом была программа специалитета, – рассказала Анастасия. – Работать над проектом хлебной базы было очень нелегко, не скрою, но Юрий Петрович всегда был со мной на связи, помогал, отвечал на вопросы. В итоге поставленная цель достигнута.

Главной сложностью, стоявшей перед проектировщицей, был точный расчет величины вруба (размера зоны взрывного разрушения в стенах зернохранилищ), который определит правильное направление валки и не позволит зданию осесть на свое основание или не полностью опрокинуться. При этом необходимо было исключить любое возможное вредное воздействие взрыва на объекты, окружающие элеваторы. С этими задачами выпускница Политеха справилась на отлично: взрывные работы по ее проекту были проведены в январе.

Анастасия успешно защитила дипломную работу и недавно получила свой красный диплом. Сейчас она устраивается на одно из самарских предприятий.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта