Алексей Сатонин назван лучшим преподавателем

25 Июня 2020

Ассистент опорного университета победил в региональном конкурсе

В Самаре прошел X Областной конкурс «Лучший молодой преподаватель вуза – 2020», направленный на стимулирование дальнейшего профессионального роста педагогов, раскрытие их творческого потенциала в системе высшего образования. Первое место в этом году завоевал ассистент кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Политеха Алексей Сатонин.

В финале соперниками Алексея стали пятеро преподавателей из Самарского университета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Самарского государственного экономического университета и Тольяттинского государственного университета. Четверо из них – кандидаты наук.

Конкурс проводился в два этапа, каждый из которых оценивался отдельно в баллах. При определении победителей конкурсные баллы суммировались.

На первом, заочном, этапе экспертная комиссия оценивала содержание представленных проектов по разработке и внедрению в учебный процесс инновационных образовательных технологий. А второй, очный, этап состоял из двух конкурсов: «Визитная карточка» и «Мастер-класс». Сначала участники выступали с презентацией своих достижений в профессиональной деятельности, а затем демонстрировали преподавательское мастерство.

По итогам соревнований Алексей Сатонин награжден почетной грамотой и денежной премией.

– Уже несколько лет я прихожу на этот конкурс как зритель и наблюдаю, как достойно выступают представители Политеха, – признается победитель. – И у меня появилась мечта – тоже выступить и принести победу родному вузу. И вот наконец я начал преподавать. Но вместе с этим и начал учиться – учиться быть педагогом. Я старался равняться на своих коллег, приобретал необходимые компетенции. На кафедре «Промышленная теплоэнергетика» очень мощный коллектив – от заведующего до ассистента. Все они выступили для меня наставниками. Эта победа особенно важна для меня, ведь это мое первое достижение в качестве преподавателя.

Второе место в конкурсе заняла доцент Самарского государственного экономического университета Ольга Наумова. Третьим стал преподаватель Самарского университета Александр Кузин.

Конкурс проводится по инициативе Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ совместно с министерством образования и науки Самарской области, советом ректоров вузов Самарской области, Федерацией профсоюзов Самарской области и координационным советом председателей профсоюзных организаций сотрудников вузов.

Обычная версия сайта