Top.Mail.Ru

Александр Кудашев вновь стал чемпионом России

11 Ноября 2019

Пловец Политеха завоевал путевку на первенство Европы

10 ноября в Казани завершился чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне. За победу на короткой воде сразились более 800 сильнейших российских пловцов. В их числе был и магистрант теплоэнергетического факультета Александр Кудашев. Для него, как и для других участников, национальный чемпионат стал главным отборочным стартом на чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, который пройдет с 4 по 8 декабря в Глазго (Великобритания).

По традиции спортсмен Политеха выступил на дистанции 200 м баттерфляем.

– Заплыв прошел для меня удачно, – рассказал Александр. – Я смог выполнить все, что задумали с тренером. На первой половине дистанции не стал далеко отпускать соперников, поэтому уже на 150 метрах был уверен в своей победе – чувствовал, что сил осталось много. В итоге я преодолел свой этап за 1.51,20 секунды, этот результат стал лучшим в моей карьере.

В итоге Александр завоевал золотую медаль, опередив ближайшего соперника почти на 2 секунды. Второе место с результатом 1.52,78 занял Александр Прибыток, выступающий за Санкт-Петербург. Третьим стал еще один пловец из Северной столицы – Даниил Пахомов, его результат – 1.52,79.

Успешное вступление Александра Кудашева позволило ему выполнить отборочный норматив на чемпионат Европы. Теперь политеховец представит нашу страну в Глазго.